CD плеер YAMAHA CD-S2100 black/piano

Код: 6358
Производитель: Yamaha
Цена: 152100 грн

CD-проигрыватель, поддержка SACD, воспроизведение MP3, работа в качестве ЦАП, цифровой коаксиальный выход, цифровой оптический выход, тороидальный трансформатор

Модель CD-S2100 имеет полностью симметричную конструкцию: механизм загрузки диска расположен в центре, блок питания и плата цифровой схемы — слева, а блок питания и плата аналоговой схемы — справа. Полная взаимная изоляция цифрового и аналогового модулей исключает появление помех между схемами, и одновременно обеспечивается идеальная весовая балансировка. Центральная рама, связывающая между собой переднюю и заднюю части корпуса, и передняя панель из алюминия толщиной 5 мм увеличивают жесткость шасси в целом и гарантируют стабильное воспроизведение диска.

Цифровая и аналоговая части схемы с собственными блоками питания и винтовыми соединениями исключают потери при передаче сигналов

В конструкции CD-S2100 схемные платы питания, содержащие силовой трансформатор, не разделены; блочные конденсаторы смонтированы непосредственно на соответствующих платах цифровой и аналоговой частей схемы. Другими словами, применена исходная конфигурация плат с цепями питания. Исключение кабельных соединений цепей питания со схемными платами и прямой монтаж уменьшают схемные потери и позволяют получить низкий импеданс. Кроме того, для крепления кабелей, отходящих от силового трансформатора, применяются такие же винтовые соединения, как и в интегральном усилителе-«компаньоне» A-S2100. Соединение напрямую без пайки обеспечивает абсолютный контакт и малый импеданс. Сигнал передается на усилитель без каких-либо потерь считываемой информации, что делает воспроизведение звука более энергичным, чистым и открытым — к чему главным образом и стремились разработчики серии S2100.

Одноступенчатая схема преобразования тока \\ напряжения обеспечивает прямой аналоговый выход

Для того чтобы полностью исключить потери аудиосигнала, в CD-S2100 применена инновационная топология аналоговой части схемы. Обычно сигнал от цифро-аналогового преобразователя подается на выход через схему преобразования тока \\ напряжения, сконфигурированную в несколько ступеней. Однако в CD-S2100 сигнал подается на выход в одноступенчатой конфигурации на базе дискретного исполнения схемы преобразования тока \\ напряжения. Данная конфигурация с высокой скоростью нарастания выходного напряжения резко снижает потери аудиосигнала по сравнению с многоступенчатой схемой и уменьшает ООС (отрицательную обратную связь), что, исключая даже малейшую потерю аудиоданных, дает в результате естественное пространственное звучание. Цепи после цифро-аналогового преобразователя выполняют балансную передачу сигнала в схемной конфигурации с симметричными сторонами положительной и отрицательной полярностей. Использование балансного соединения с симметричным усилителем мощности с «плавающими» источниками питания A-S2100 позволяет наслаждаться практически безупречным воспроизведением звука без малейших потерь сигнала при передаче.

Независимые блоки питания с полным разделением цифровых и аналоговых цепей

В CD-S2100 применена схема с двумя трансформаторами питания: для цифровых и аналоговых цепей используются отдельные специальные трансформаторы. Взаимное изолирование цифровой и аналоговой частей схемы еще на трансформаторной стадии исключает ухудшение качества звучания из-за наводок и шумов между цифровым и аналоговым модулями — проблему, возникающую при наличии единого источника питания. В результате достигается исключительно чистое воспроизведение аналогового звука с малым уровнем помех. Помимо того, для питания аналоговой части схемы используется тороидальный трансформатор, обеспечивающий стабильную подачу питания с малым рассеянием магнитного потока, а стабилизированная схема соединения обмоток полностью изолирована слева и справа. Тем самым достигается превосходное схемное разделение, чрезвычайно значимое для аппаратуры высокого класса.

Высокоточный CD-привод для повышения устойчивости к вибрации и считывания сигналов с высокой точностью

Для считывания огромного объема аудиоданных, записанных на диске, с высокой точностью проигрыватель CD-S2100 оснащен тем же приводным механизмом, что и «флагманская» модель Yamaha CD-S3000. Загрузочный механизм прочно прикреплен к шасси спереди и сзади массивными, особым образом изогнутыми чугунными стопорами толщиной 1,6 мм, исключающими передачу вибрации, вызываемой вращением диска, на схемную плату. В процессе сборки CD-S2100 после присоединения механизма привода к шасси выполняется тщательное выравнивание каждого стопора по горизонтали с высокой точностью. И хотя это трудоемкий процесс, он демонстрирует стремление специалистов Yamaha добиться предельно точного считывания сигнала. За счет устранения даже малейшего наклона механизма достигается стабильное вращение и сверхвысокая точность считывания. Снижение нагрузки на сервомеханизм, приводящий в действие считывающую головку, и уменьшение влияния силы тока сервопривода на сигнал обеспечили безупречное считывание сигнала с малым уровнем шума — слышны даже мельчайшие нюансы оригинальной записи.

Алюминиевый CD-лоток высокой жесткости

Лоток для CD изготавливается из алюминия повышенной жесткости, уменьшающего вторичные вибрации из-за резонанса диска и высокой скорости его вращения электродвигателем, в результате чего повышается точность считывания аудиосигнала и снижается уровень шума при работе. В дополнение к продуманной конструкции и шикарной текстуре мы выполнили доводку открывания/закрывания лотка, применив специально разработанный решетчатый привод более плавного действия. Мы страстно стремились добиться того, чтобы ощущения от пользования аппаратом были столь же роскошными, как и обеспечиваемое им качество звучания.

Чрезвычайно эффективный 32-битовый цифро-аналоговый преобразователь

В качестве цифро-аналогового преобразователя в CD-S2100 используется ES9016 от ESS Technology, Inc. Мы отобрали его после тщательного изучения всех сильных сторон, к каковым помимо высокоточной обработки 32-битовых аудиосигналов относятся способность обрабатывать большие объемы данных, мощная передача нижнечастотного регистра и высокое разрешение в верхнечастотном регистре. Поскольку встроенный ЦАП генерирует собственный синхронизирующий сигнал, имеется и оригинальная функция устранения джиттера, позволяющая осуществлять цифро-аналоговое преобразование с крайне малым дрожанием синхронизирующих импульсов. Более того, микросхема содержит 8-канальный ЦАП, работающий по принципу двойного дифференциала с использованием 4-канальных ЦАПов с правой и левой сторон соответственно. Это чрезвычайно эффективное устройство обеспечивает подачу на выход высококачественного сигнала с превосходным отношением сигнал/шум, так как в нем применяется схема обработки аналоговых сигналов балансной конфигурации.

Встроенная функция USB-ЦАПа и USB-драйвер ASIO 2.3 Yamaha Steinberg

Для оптимального воспроизведения современных источников звука высокого разрешения мы оснастили CD-S2100 балансным сигнальным выходом и высокоэффективной функцией USB-ЦАПа, обеспечивающей прямую подачу на вход цифрового аудиосигнала с компьютера и аналогичных устройств. В этом USB-ЦАПе используется оригинальная интегральная схема, разработанная специально для Yamaha. Она имеет встроенный генератор синхроимпульсов и способна осуществлять передачу с малым джиттером. Для полноценной реализации качества звучания при использовании USB-ЦАПа CD-S2100 поддерживает протокол ASIO 2.3. Это стандартный протокол для передачи цифровых аудиоданных на профессиональном уровне, имеющий одно существенное преимущество с точки зрения качества звука — способность обеспечивать меньшую задержку и более высокую пропускную способность по сравнению с аудиодрайверами на базе стандартных ОС. Программный USB-драйвер — ASIO 2.3 Yamaha Steinberg*, обеспечивающий высококачественное воспроизведение цифровых аудиоданных, хранящихся на компьютере. Данный аппарат совместим с цифровым аудиоконтентом с разрешением до 192 кГц/24 бит и поддерживает воспроизведение в формате DSD. 
Эту программу можно бесплатно скачать с сайта Yamaha.

Амортизаторы позволяют использовать шипы или подкладки

Амортизаторы — чрезвычайно важные элементы конструкции, которые блокируют внешние вибрации. В качестве наружных амортизирующих элементов используются металлические ножки разработки Yamaha, обеспечивающие максимальную защиту от вибраций. Пользователь может выбрать точечное опирание, установив прилагаемые опоры-шипы, или плоское опирание с использованием прилагаемых подкладок, и, если есть желание, использовать указанные опоры в сочетании со стеллажной стойкой.

Привлекательный элегантный дизайн и полупрозрачный дисплей

Как внутри, так и снаружи CD-S2100 в полной мере демонстрирует приверженность Yamaha изяществу и высокому мастерству изготовления, корни которой прослеживаются в давней истории компании как одного из ведущих производителей музыкальных инструментов. Соединения между передней панелью и боковыми деревянными стенками — пример мастерского использования передовых технологий обработки и сочленения таких разных по свойствам материалов, как металл и древесина. Зазор между лотком для диска и передней панелью нигде не отклоняется от строго заданной величины. Дисплей в полупрозрачном исполнении превосходно отображает информацию о воспроизводимых треках, а при выключенном питании отлично гармонирует с выполненной в виде тончайших штрихов отделкой алюминиевой передней панели.

Простой пульт дистанционного управления с превосходной текстурой

Прилагаемый пульт дистанционного управления выдержан в том же стиле и дизайне, что и алюминиевая передняя панель проигрывателя: простое для понимания расположение кнопок и роскошная металлическая текстура. Пульт можно использовать не только для выбора треков и выполнения других основных операций управления воспроизведением: с него можно регулировать громкость и переключать источники входного сигнала на усилителе-«компаньоне» A-S2100.

Параметры:

  • Совместимость с типами дисков: SA-CD, CD, CD-R/RW (MP3, WMA) и USB (Type B)
  • Выходная мощность: 2 +/- 0,3 В (1 кГц, 0 дБ)
  • Отношение сигнал/шум: 116 дБ
  • Динамический диапазон: [CD] 100 дБ, [Super Audio CD] 110 дБ
  • Гармонические искажения + шум (1 кГц): [CD] 0,002% (1 кГц), [Super Audio CD] 0,002% (1 кГц)
  • Диапазон воспроизводимых частот: [CD] 2 Гц – 20 кГц, [Super Audio CD] 2 Гц – 50 кГц (-3 дБ)
  • Габариты (ШхВхГ): 435 x 137 x 438 мм
  • Вес: 15,6 кг