Акустическая система Wharfedale Linton

Код: 10109
Производитель: Wharfedale
Цена: 51250 грн

Тип устройства: Полочная акустика, Акустическое оформление: Фазоинвертор, Мощность рекомендуемая, Вт: 25 - 200, Чувствительность, дБ: 90, Сопротивление, Ом: 6, Частотный диапазон, Гц - кГц: 40 - 20, Количество динамиков, шт: 3, Количество полос, шт: 3, Динамик ВЧ: 1 х 25 мм, soft dome

Доступны отделки Antique Walnut, Mahogany Red

 Стенды под Linton опциональны. 

С акустическими системами Linton связан огромный пласт истории бренда Wharfedale. Именно в этих моделях воплощались ключевые задумки компании, реализованные в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого века. Общие правила для всей линейки – качественное звучание, высокий уровень сборки и привлекательный ценник – были сформулированы еще в 1965 году! Собственно, именно тогда свет увидела первая версия одноименной АС.

Акустика Linton повторяет Denton 85th Anniversary идейно, но её конструктив заточен под воспроизведение с гораздо большим динамическим диапазоном (SPL может достигать 110 дБ). Басовая часть отдана 20-сантиметровой головке с кевларовым диффузором. Диапазон 630 — 2400 Гц приходится на легкий 135-миллиметровый драйвер, мембрана которого также сформирован из фирменного композита Black Woven Kevlar. Пищалка идентична примененной в Denton – с куполом из шелка и ферритом в магнитной системе. Оба порта фазоинверторов выведены на заднюю панель. Подключение однополосное.

Специально под эту акустику Wharfedale выпустила и стильные винтажные подставки – крайне основательные, тяжелые и, кстати, функциональные (в них можно хранить виниловые пластинки). Также я бы обратил ваше внимание на защитные пыльники. Ткань, которая натянута на раму (последняя фиксируется на лицевой стороне обычным образом – на стальных штырьках), не просто по фактуре напоминает старинную. Выбранный синтетический материал на ощупь кажется толстым и пружинящим – необычное трехмерное плетение наверняка как-то особо влияет на акустические свойства.

И это было хорошо заметно уже в первой установочной сессии с усилителем Vena II. При расположении вдали от стен Linton правильно и весьма глубоко выстроили музыкальную сцену, но после установки грилей звучащее пространство стало еще более «визуальным» – оно не потеряло мелких деталей и обрело выразительную образность! Параллельно с этим ткань слегка смягчила и нейтрализовала средний регистр, в котором поначалу улавливалась легкая «переигранность» (хотя на подкраску это похоже не было).

Верхняя полоса по характеру напоминает «Дентоновскую» – ставка сделана не на идеальную линейность, а на менее формальное и более важное для музыкального восприятие) качество – однородность разрешения по всей полосе. Микродинамика на ВЧ передана почти образцово, и об этом красноречиво говорит различимость всех инструментов в этой полосе. Начиная слушать что-то, сначала ловишь в звучании мелкие тональные подкраски на звонких или шумовых спектрах, характерные для пищалок старой школы. Но спустя пять-десять минут адаптации слух полностью переключается в режим «релакс» – теперь кажется, что саунд как раз таким и должен быть: сюда ничего не привнесено, ничего не заретушировано…

Бас тоже хорош именно своей четкостью, а не объемом или «мясом». Впрочем, на высоких уровнях «Линтоны» могут выдать не только хлесткий панч, но и мощный удар, да и линейность в этой части, судя по узнаваемости колорита барабанов и бас-гитар, на высоком уровне. Главное, что совсем не слышно ни ящичных, ни фазоинверторных призвуков.

Теперь переключаем акустику на ламповый VA-One+. Музыкальный драйв выражен, например, не через «вес» ударных, ярость гитарных примочек и резь креш-тарелок, а через плотность и богатство тембров, через живую выпуклость голоса, через обособленность хай-хетов и воздушных шлейфов. Впечатляет натуральность виолончелей и контрабасов – они получаются очень насыщенными, сфокусированными и потому особенно «акустическими». То же самое, впрочем, можно сказать про духовые, рояль или акустическую гитару – тона живые и раскрытые. Столь фактурная четкость тембров в широком диапазоне говорит о хорошей согласованности среднечастотной головки на каждом фланге – и с высокочастотным драйвером, и с басовым. А заодно – и об отличном «согласовании» родных стоек с колонками. Если во время воспроизведения на акустику положить ладонь, то корпусных вибраций почти не чувствуется даже при больших уровнях громкости.

Сочетание Linton/VA-One+ ничуть не хуже «добирается» до низких басов, несмотря на меньшую мощность усилителя и менее строгий контроль НЧ. След компрессии из-за ограничений выходных каскадов можно услышать разве что на каких-нибудь мощных раскатах грома или сокрушительных выстрелах из пушек, а для большинства музыкальных треков диапазона хватает за глаза (за исключением мест, где динамические контрасты уж очень сильны). На ВЧ рисунок интересный – он соткан из ясных звонких доминант и мягких чистых атмосферных шлейфов. Впрочем, тут все зависит от прослушиваемой фонограммы – именно она диктует и форму, и содержание этого рисунка. Если с транзисторным усилением казалось, что система вносит капельку какой-то «отсебятины», то теперь вопросы к разрешению отпали окончательно. Если где-то что-то и приукрашено в звуке, то только в средней полосе, и сделано это в высшей степени органично и деликатно.

Что касается Linton, то эта пара систем в любом случае выглядит крайне удачным приобретением – как и сами по себе, так и в сочетании со своими же опционными стойками...

 

Характеристики Акустика Wharfedale Linton Heritage 85th Anniversary Mahogany Red

  • Тип устройства: Полочная акустика
  • Акустическое оформление: Фазоинвертор
  • Мощность рекомендуемая, Вт: 25 - 200
  • Чувствительность, дБ: 90
  • Сопротивление, Ом: 6
  • Частотный диапазон, Гц - кГц: 40 - 20
  • Количество динамиков, шт: 3
  • Количество полос, шт: 3
  • Динамик ВЧ: 1 х 25 мм, soft dome
  • Динамик СЧ: 1 х 135 мм, Kevlar
  • Динамик НЧ: 1 х 200 мм, Kevlar
  • Фазоинвертор: Тыловой
  • Частота раздела кроссовера, Гц/кГц: 630/2,4
  • Подключение bi-wiring/ampling: Нет
  • Цвет: Красное дерево (Mahogany Red)
  • Материал отделки: Шпон
  • Размеры(ШхВхГ), мм: 300 х 565 x 330
  • Вес, кг: 18,4
  • Страна (главный офис): Англия

Характеристики Акустическая система Wharfedale Linton

динамики
ВЧ динамик 1 х 25 мм,
Количество динамиков 3
НЧ динамик 1 х 300 мм
СЧ динамик 1 х 200 мм, RADIAL2
конструктивные особенности
Конструктивные особенности фазоинвертор, Tri-Wiring
корпус
Материал корпуса дерево/MDF
Отделка корпуса натуральный шпон
мощность
Максимальная мощность усилителя 200 Вт на канал
Минимальная мощность усилителя 50 Вт на канал
общие
Акустическое оформление открытый (фазоинвертор)
Вес 34 кг
Макс. частота воспроизведения 20 кГц
Мин. частота воспроизведения 35 Гц
Описание полочная, пассивная, с фронтальным фазоинвертором
Состав комплекта 2 колонки
Страна (Главный офис) Великобритания
Тип акустической системы Полочная акустика
Точный цвет Вишнёвое дерево
Цветовая группа Светлые тона
Чувствительность 86 дБ
разъемы
Входные разъемы винтовые
технические характеристики
Количество полос 3
Макс. входное сопротивление 6 Ом
установка акустики
Место установки полка
физические характеристики
Высота колонки 750 мм
Глубина колонки 400 мм
Ширина колонки 432 мм